Церковь Святителя Николая Чудотворца - День памяти и скорби в Волоколамске
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

День памяти и скорби в Волоколамске

23 Июнь 2012

23.06.2012 18:30 В Городе Воинской Славы Волоколамске накануне и в сам день 71-ой годовщины начала Великой Отечественной Войны прошли традиционные траурные мероприятия с участием клириков благочиния.

В ночь на 22 июня на мемориале павшим волоколамцам в очередной раз прошла акция «Свеча памяти», организованная молодёжными объединениями района. На мероприятии присутствовали руководители города и района, ветераны, участники молодёжных организаций. Многие волоколамцы заполнили площадь перед мемориалом с зажженными свечами.

Духовенство благочиния на митинге представляли священник Алексий Кошелев и священник Михаил Завитаев, выступивший перед собравшимися волоколамцам со словом памяти.

***

22 июня в День памяти и скорби в Волоколамске на Солдатском кладбище состоялось открытие мемориального ансамбля в честь героев, павших в боях на подмосковной земле.

Существовавшее испокон веков на этом месте Троицкое гражданское кладбище в годы войны стало последним пристанищем для сотен погибших в ходе боев и умерших от ран в эвакогоспиталях защитников Отечества. Со времен Великой Отечественной войны кладбище стали называть Солдатским. И до сих пор здесь обретают упокоение воины, найденные поисковиками из отряда «Панфиловец». В День Памяти и скорби еще семеро павших были преданы земле.

Новое место обрел и памятный знак «Воинам-интернационалистам», к которому более двадцати лет приходят помянуть своих товарищей ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне.

На митинге присутствовали глава Волоколамского муниципального района Карабанов В.Н., глава города Волоколамска Шулепов В.Н., ветераны войны и труженики тыла, представители молодежных организаций, поисковых объединений, жители города Волоколамска и района, член епархиального военного отдела настоятель Благовещенского храма с. Бражниково священник Василий Годунов.

По окончании приветственных слов, священник Василий Годунов окропил святой водой памятники мемориального ансамбля и отслужил заупокойную литию по погибшим воинам. После захоронения была объявлена минута молчания, после которой на могилу воинам, к вечному огню и к памятникам были возложены венки и цветы. Парадным маршем прошли колоны молодежных объединений.

***

В памятные дни в с. Ярополец звучали слова поминальной молитвы. На одном из крупнейших братских захоронений волоколамской земли – могиле кремлевских курсантов – настоятель ярополецких храмов священник Михаил Завитаев совершил заупокойную литию. Лития была совершена также на братской могиле д. Юркино.

***
 

24 июня в п. Чисмена торжественно предали земле прах поднятого поисковиками военного летчика. В церемонии погребения останков принял участие настоятель Никольского храма с. Амельфино протоиерей Андрей Табаченков.

 


назад к списку новостей