Церковь Святителя Николая Чудотворца - Книга "Святитель Николай Чудотворец
Выделенная опечатка:

Книга "Святитель Николай Чудотворец

Книга "Святитель Николай Чудотворец", составители - Андрей Вознесенский, Фёдор Гусев.

Издание Сретенского монастыря, Москва, 2005 г., 664 стр.).

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЧАСТЬ I

ЖИТИЕ И ЧУДЕСА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

(Фёдор Гусев)

Введение

Литературная история Жития святителя Николая. — Древнейшие греческие источники Жития. — Метафрастово житие Чудотворца. — Греческие списки «Иного жития» святителя — Фалькония (Ватиканская библиотека) и архимандрита Антонина (библиотеки лавры Святого Саввы и Синайского монастыря). — Вопрос о личности Чудотворца в его Житии, два лица с именем святителя Мирликийского (святого Николая отца, IV в., и святого Николая Пинарского, VI в.). — Решение этого вопроса архимандритами Антонином и Леонидом. — Русская редакция «Иного жития». — Позднейшая народная редакция Жития. — Житие святителя в рукописных Четьих-Минеях митрополита Макария. — Первопечатные Жития. — Житие в Четьих-Минеях святителя Димитрия Ростовского и другие. — Источники сведений о событии перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Барград — сказания западных писателей: клирика Никифора, Иоанна, архидиакона барского, и Иордана, монаха францисканского. — Время и причины учреждения в России празднества в честь перенесения мощей святителя.

ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ ХРИСТОВА НИКОЛАЯ,

АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЦА

ГЛАВА I

Гонение на христиан при императоре Валериане. — Рождение святого Николая и его жизнь до вступления на общественное служение.

ГЛАВА II

Поставление святого Николая во пресвитера. — Его широкая благотворительность. — Избавление трех дочерей обнищавшего богача от бесчестия.

ГЛАВА III

Путешествие святого Николая в Палестину. Чудесное укрощение бури. Воскрешение мертвого. Пребывание в Палестине. Возвращение на родину.

ГЛАВА IV

Поставление святого Николая Мирликийским архиепископом. — Его богоугодная жизнь в архиепископстве.

ГЛАВА V

Исповедничество святителя Николая в гонение Диоклетиана. - Заботы о пастве после гонения.

ГЛАВА VI

Ревность святителя Николая об утверждении Православия и искоренении ересей. — Разрушение капища в честь языческой богини Афродиты. — Ревность святителя Николая по искоренению ереси Ария и его участие в Первом Вселенском Соборе. — Святитель Николай чудесно спасает жителей города Миры от голода.

ГЛАВА VII

Святитель Николай — умиротворитель враждующих и властный защитник невинно осужденных. — Умиротворение мятежа в Плакомате. — Избавление от казни трех невинно осужденных граждан города Миры. — Избавление от смертной казни военачальников: Непотиана, Урса и Ерпилиона. — Чудесная помощь корабельщикам, плывшим из Египта.

ГЛАВА VIII

Блаженная кончина святителя Николая. — Судьба церкви мирликийской и гробницы святителя Николая.

Источник: http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_093.html